Votre panier est vide
Montre Briston Clubmaster Classic Acétate Bracelet Nato Bleu Marine
Référence
15140.SA.T.9.NNB
CHRONOGRAPHE ÉCAILLE DE TORTUE, CADRAN BLEU SOLEILLÉ ET BRACELET NATO BLEU MARINE
Ce modèle Clubmaster Classic s?inspire des courses automobiles des années 30. Idéale pour un look Gentleman Driver avec son cadran bleu soleillé et ses 2 compteurs, elle vous accompagnera dans toutes vos escapades en semaine et le week end.
En savoir plus
Ce modèle Clubmaster Classic s?inspire des courses automobiles des années 30. Idéale pour un look Gentleman Driver avec son cadran bleu soleillé et ses 2 compteurs, elle vous accompagnera dans toutes vos escapades en semaine et le week end.
330,00 €
Montre Briston Clubmaster Classic Acétate Bracelet Nato Bleu Marine
| RÉFÉRENCE | 15140.SA.T.9.NNB |
|---|---|
| MATIÈRE BOÎTIER | Acétate écaille de tortue |
| FINITION | ? |
| TAILLE BOÎTIER | 40 x 40 mm |
| MOUVEMENT | Quartz Miyota OS21 |
| FONCTION | Chronographe Date 2 compteurs |
| RÉSERVE DE MARCHE | 5 ans |
| OUVERTURE CADRAN | 31 mm |
| COULEUR CADRAN | Bleu soleillé |
| EPAISSEUR | 11,70 mm |
| VERRE | Verre minéral bombé ? 2,3 mm d?épaisseur |
| AIGUILLES | Aiguilles bâtons avec inserts luminescents blancs (Superluminova®) |
| ETANCHÉITÉ | 100 mètres / 10 ATM |
| BRACELET | Interchangeable en nylon (NATO) |
| LONGUEUR BRACELET | 280 mm |
| LARGEUR BRACELET | 20 mm |
| GARANTIE INTERNATIONALE | 2 ans |
Briston : l'Esprit Sport Chic
Briston est une marque française née d?une inspiration et d?un esprit très «British».
Des campus d?Oxford ou de Cambridge, des courses d?avirons aux abords des terrains de polo ou de cricket, on ressent souffler cet esprit «sport chic» depuis la Reine Victoria. Ce style de vie à la fois chic et décontracté, parfois décalé a aussi grandement inspiré le style «preppy» qui a pris naissance dans les universités de l?Ivy League, sur la côte Est des États-Unis.
C?est cette essence, associée à son ADN fondamentalement horloger qui confère à Briston son style si singulier.
Le travail de matières innovantes, comme l?acétate de cellulose, et des couleurs confèrent aux montres Briston un look totalement à part.
Briston est ainsi la meilleure adéquation entre un «garde-temps » contemporain et un accessoire chic, décontracté mais résolument et volontairement accessible.
Caractéristiques
Garantie
2 ans
Fonctions
Date
Fonctions
Réserve de marche
Luminescence
Super-LumiNova
Verre
Minéral
Matière
Textile
Avis clients
Avis à propos du produit
1★
2★
3★
4★
5★
10/10
Basé sur 1 avis
-
Joli modèle qui donne un look moderne
Briston Des montres à l'esprit sport chic
Briston est une marque française née d’une inspiration et d’un esprit très «British». La maison horlogère est ainsi une belle adéquation entre un «garde-temps » contemporain et un accessoire chic, décontracté, mais résolument et volontairement accessible.
Vous aimerez aussi
